KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Телефону +996 (312) 31-30-22 Бишкек ш., Табышалиева к. 15

Кандидаты претендующие на вакантные должности судей местных судов Кыргызской Республики прошли компьютерное тестирование

16 октября 2021

15 октября 2021 года кандидаты претендующие на вакантные должности судей местных судов прошли компьютерное тестирование.  Из 55 кандидатов, прошедших компьютерное тестирование, по результатам тестирования только 34 кандидата преодолели пороговый балл установленный Советом судей Кыргызской Республики.


На основе поданных документов и результатов компьютерного тестирования Совет формирует список кандидатов, претендующих на вакантные должности конкретного суда. Вопрос допуска кандидатов к собеседованию рассматривается на заседании Совета без участия кандидата.


Отметим, что кандидаты набравшие пороговый балл будут выполнять письменное задание и пройдут собеседования по определению профессиональных и волевых качеств кандидата.


Напомним, согласно Положения «О порядке проведения конкурсного отбора с кандидатами на должность судьи Кыргызской Республики» компьютерное тестирование проходят:


— кандидаты, впервые претендующие на должность судьи;


-лица, имеющие судейский стаж работы, у которых при этом срок перерыва между подачей заявления на участие в конкурсе и освобождением лица от должности судьи либо прекращением полномочий судьи превышает десять  лет.


Лицам, набравшим пороговый балл, на основании решения Совета выдается сертификат о сдаче экзамена с указанием в нем набранного количества баллов. Сертификат о сдаче компьютерного тестирования действителен в течение двух лет.