KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Телефону +996 (312) 31-30-22 Бишкек ш., Табышалиева к. 15

Требования предъявляемые к кандидатам на должность судьи

24 июня 2022

  1. Согласно статьи 19 конституционного Закона «О статусе судей Кыргызской Республики» Требования, предъявляемые к судьям Конституционного суда, Верховного суда, порядок их избрания:


Судьей Конституционного суда может быть гражданин Кыргызской Республики не моложе 40 лет и не старше 70 лет, имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» с присвоением академической степени «магистр» при наличии академической степени «бакалавр» по соответствующему направлению и стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет, владеющий государственным и официальным языками.


Судьей Верховного суда может быть гражданин Кыргызской Республики не моложе 40 лет и не старше 70 лет, имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» с присвоением академической степени «магистр» при наличии академической степени «бакалавр» по соответствующему направлению и стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет, в том числе судьей — не менее 5 лет, владеющий государственным и официальным языками.





    1. В стаж работы по юридической профессии, требуемый для занятия должности судьи Конституционного суда, Верховного суда, засчитывается время работы на должностях, предусмотренных для судей местных судов, установленных частью 3статьи 21настоящего конституционного Закона.

    2. Судьи Конституционного суда, Верховного суда избираются не менее половиной голосов от общего числа депутатов Жогорку Кенеша по представлению Президента, основанному на предложении Совета по делам правосудия, с учетом гендерного представительства не более 70 процентов лиц одного пола, до достижения предельного возраста.

    3. Отбор кандидатов на замещение вакантной должности судьи Конституционного суда, Верховного суда осуществляется Советом по делам правосудия на конкурсной основе.




Конкурс на замещение вакантной должности судьи Конституционного суда, Верховного суда осуществляется путем проведения конкурсного отбора в порядке, установленном статьей 24 настоящего конституционного Закона.





    1. Совет по делам правосудия объявляет конкурс на замещение освобождаемой или вакантной должности судьи Конституционного суда, Верховного суда не позднее 60 дней до достижения предельного возраста судьи Конституционного суда, Верховного суда либо не позднее 20 дней со дня досрочного прекращения полномочий судьи Конституционного суда, Верховного суда или досрочного освобождения его от должности.



  1. Согласно статьи 21  конституционного Закона «О статусе судей Кыргызской Республики» Требования, предъявляемые к судьям местных судов:


Судьей местного суда может быть гражданин Кыргызской Республики не моложе 30 лет и не старше 65 лет, имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» с присвоением академической степени «магистр» при наличии академической степени «бакалавр» по соответствующему направлению и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет.





    1. Судьями местных судов не могут быть лица:




1) имеющие судимость, в том числе снятую или погашенную;


2) ранее освобожденные от должности судьи Кыргызской Республики в связи с небезупречным поведением;


3) уволенные из правоохранительных органов и органов прокуратуры в связи с дискредитацией звания сотрудника правоохранительных органов и органов прокуратуры или лишенные лицензии на право занятия адвокатской деятельностью по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 22 Закона Кыргызской Республики «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности»;


4) лицензия на право занятия нотариальной деятельностью у которых отозвана по основаниям, предусмотренным абзацами седьмым-девятым части четвертой статьи 13 Закона Кыргызской Республики «О нотариате»;


5) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступления либо в отношении которых уголовное преследование прекращено по не реабилитирующим основаниям;


6) имеющие гражданство иностранного государства.





    1. В стаж работы по юридической профессии, необходимый для занятия должности судьи, засчитывается время работы в следующих должностях:




1) депутатов Жогорку Кенеша, имеющих высшее юридическое образование;


2) сотрудников представительств Президента и Кабинета Министров Кыргызской Республики (далее — Кабинет Министров) в Жогорку Кенеше, высших судах;


3) сотрудников юридических подразделений и подразделений, ведающих вопросами обороны и правоохранительных органов, а также подразделений Администрации Президента, работа которых сопряжена с разрешением вопросов права;


4) сотрудников юридических подразделений, отделов комитетов, ведающих вопросами правопорядка, прав человека, конституционного законодательства, государственного устройства и судебно-правовыми вопросами Аппарата Жогорку Кенеша, а также консультантов и помощников депутатов Жогорку Кенеша, имеющих высшее юридическое образование;


5) работников аппаратов Конституционного суда и Верховного суда;


6) работников аппаратов местных судов;


7) работников уполномоченного государственного органа;


8) работников органов прокуратуры;


9) сотрудников системы юстиции;


10) сотрудников юридических служб, следственных подразделений органов внутренних дел;


11) сотрудников юридических служб, следственных подразделений службы национальной безопасности;


12) сотрудников юридических служб, следственных подразделений таможенных органов;


13) сотрудников юридических служб министерств, государственных комитетов и административных ведомств, а также их подведомственных учреждений;


14) сотрудников юридических служб аппаратов государственных комиссий, фондов Кыргызской Республики;


15) сотрудников юридических служб аппаратов местных государственных администраций и органов местного самоуправления;


16) сотрудников Аппарата Акыйкатчы (Омбудсмена) Кыргызской Республики, имеющих высшее юридическое образование;


17) сотрудников юридических служб юридических лиц независимо от форм собственности;


18) адвокатов Кыргызской Республики;


19) нотариусов Кыргызской Республики;


20) профессорско-преподавательского состава, ученого секретаря высшего учебного заведения, занимающихся вопросами права.


При этом в стаж работы по специальности засчитывается время работы на должностях, замещение которых требует обязательного наличия высшего юридического образования.