KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Телефону +996 (312) 31-30-22 Бишкек ш., Табышалиева к. 15

Совет по отбору судей Кыргызской Республики провел собеседование с судьями Каракольского городского суда Иссык-Кульской области и Первомайского районного суда города Бишкек

14 июля 2021

Сегодня 14 июля 2021 года Совет по отбору судей Кыргызской Республики в соответствии со статьей 21 Закона «О статусе судей Кыргызской Республики” Совет по отбору судей, провел собеседование с судьями Каракольского городского суда Иссык-Кульской области и Первомайского районного суда города Бишкек. Согласно Закона «О статусе судей Кыргызской Республики” Совет по отбору судей, рассмотрев заявления судей, у которых истекает срок полномочий, проводит собеседование по определению важных профессиональных и волевых качеств.


Голосованием членов Совета по отбору судей КР все судьи, прошедшие собеседование будут представлены Президенту КР для назначения на должность судьи до предельного возраста.


В начале заседания заместитель председателя Совета по отбору судей зачитала два заявления. Первое заявление от судьи Тонского районного суда Иссык-Кульской области Соодонбекова Сабыра Конуратовича  об отзыве своего заявления от участия в собеседовании. Второе заявление поступило от судьи Тюпского районного суда Иссык-Кульской области Астаева Батырхана  Алтынбековича с просьбой пройти собеседование 15 июля 2021 года, чтобы донести не достающие дополнительные документы.  Оба заявления Советом по отбору судей были удовлетворены и по первому заявлению принято решение Совета по отбору судей КР.


Следует отметить, что по итогам собеседования и голосования членов Совета по отбору судей Кыргызской Республики, судьям Каракольского городского суда Иссык-Кульской области Иманбекову Ильясу Ринатовичу  было отказано в представлении Президенту Кыргызской Республики большинством голосов членов Совета, также Суранчиеву Уланбеку Жекшеналиевичу отказано всеми членами Совета.


По итогам собеседования и решением Совета по отбору судей КР судья Первомайского районного суда города Бишкек Ибраимов Нурдин Жолдошмаметович будет представлен Президенту Кыргызской Республики для назначения на должность судьи Первомайского районного суда города Бишкек до предельного возраста.


Отметим, председательствующий в конце заседания зачитала заявление судьи Каракольского городского суда Иссык-Кульской области Иманбекова И.Р., в котором судья просил Совет по отбору судей о повторном прохождении собеседования, так как во время собеседования у него ухудшилось состояние здоровья, Совет по отбору данное заявление не удовлетворил все члены проголосовали против.