KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Телефону +996 (312) 31-30-22 Бишкек ш., Табышалиева к. 15

Члены Совета по отбору судей приняли участие в обсуждении вопросов независимости судебной власти в Кыргызстане

24 июня 2019

21-22 июня 2019 года, в Бишкеке прошел семинар на тему: «Независимость судебной власти: национальные аспекты и международные стандарты», в котором приняли участие председатель Верховного суда Кыргызской Республики Гульбара Калиева и посол, глава Представительства Европейского Союза Эдуард Ауэр, председатель Совета по отбору судей Кыргызской Республики Эльмира Барыктабасова, Омбудсмен Кыргызской Республики Токон Мамытов также судьи Верховного суда, представители Конституционной палаты, Жогорку Кенеша, неправительственных, общественных и международных организаций.


В ходе семинара обсуждались вопросы отбора и назначения судей, роли и ответственности Жогорку Кенеша в формировании судебного корпуса, реализации принципа независимости в деятельности Совета по отбору судей Кыргызской Республики, цифровизации судебной системы, обучения судей, дисциплинарной ответственности судей и другие.


Также международные эксперты из Франции и Болгарии участникам семинара рассказали о международных стандартах отбора и назначениях судей, их карьерном росте.


По итогам двухдневного семинара, участниками  и представителями гражданского общества были выработаны рекомендации по вопросу о независимости судебной системы Кыргызской Республики.


Двухдневный семинар был организован Представительством Делегации Европейского Союза в Кыргызской Республике при содействии Программы «Верховенство права в Кыргызской Республике – 2-я фаза».